您好!欢迎来到河南圣坤工程管理有限公司!
移动端
扫一扫,手机浏览
微信公众号
关注官方微信
18637167066
您的位置:首页 > 新闻中心 > 公司新闻

资质核查,千余家建企被通报!因人员不足,资质或被撤回

2021-07-27 00:00:00   来源:    点击:865   喜欢:0

7月初,浙江金华、江西赣州两地通报“资质核查”情况,共有344家建企453项资质不满足资质标准要求。其中“建造师”不达标的建企有338家,占比约98%。

7月19日,河北省住建厅发布公示,77家企业109项资质在资质核查整改期后依旧不达标,公示期满后依法撤回或注销企业资质

7月20日,江苏苏州通报最近一次资质动态核查结果,79家企业的116项资质不达标,要求限期整改!仍不达标的,将撤回相应资质。

前段时间,山东、江苏、浙江、湖北、福建等省开始了资质核查,有超过1000家企业被通报,部分被撤回资质。


根据通报文件,资质核查不通过的主要原因有:
1人员1)建造师人数不足、无注册建造师2)中级职称和技术工人人员不足3)技术负责人无评审表4)营业执照法人与资质证书法人不一致5)未提供技术负责人职称资料6)技术负责人经历年限不达标7)职称专业不齐全8)部分人员保险不合格



2业绩9)技术负责人业绩不符合10)技术负责人无业绩11)个人业绩不符合要求
3社保12)企业主要人员近一个月社保缴纳证明不齐全13)除建造师外其他人员社保未缴纳14)社保缴费人数不达标15)缺少部分工人社保16)社保缴费证明与系统查询不符
4其他17)未按时间要求提供核查资料18)净资产不达标19)未提供财务报表20)实际办公地址与注册地址不符。汇总各省核查要点,上面这20项是必查、常查内容。建议大家提前应对,做好自查。


相关文件原文:

图片

关于2021年建筑业企业及工程造价咨询企业资质“双随机、一公开”核查整改未达标及申请注销企业的公示

根据《2021年河北省住房和城乡建设厅“双随机、一公开”监管工作实施方案》(冀建办〔2021〕8号)要求,77家企业109项资质在整改期内整改不达标,6家企业8项资质申请注销,现予公示,公示期自公示之日起15日。公示期满,依法撤回或注销企业资质。因整改未达标而撤回资质证书产生的相应法律后果由企业自行承担。

公示期间如企业有异议,请以书面形式(加盖企业公章,书面材料以邮戳日期为准)向我厅建筑市场监管处反映,逾期不予受理。

地 址:石家庄市新华路501号

邮 编:050051

联系电话:0311-87905065

上一篇:代表业绩与实际不符,河北一建企资质被撤!
下一篇:施工企业资质申报门槛降低?取消技工和工程师考核的同时,建造师需带工程业绩!人员要求唯一社保

联系我们

地址:
郑州市商都路福禄街与中兴南路交叉口河南商会大厦1204
刘经理:18637167066
刘经理:13513842521

移动端

微信公众账号

在线咨询

网络分布: 总站
Copyright©2017 All rights reserved 河南圣坤工程管理有限公司 网站地图 网站策划-易科互联 豫ICP备17026035号-1
My title page contents